Descoloração protetiva

Cold Plex

Proteção da fibra capilar durante a descoloração

Ativos de tratamento e proteção que preservam a integridade do fio enquanto o clareamento acontece. Pó Flash Azul Dust Free e oxidante cremoso com efeito Plex.

  • Ativos PLEX que protegem a fibra no processo
  • Extrato de algas marinhas e proteína do colágeno
  • Filme protetor contra agentes agressivos
  • Pó Dust Free, que não levanta poeira no preparo
  • Oxidante em 6, 20, 30 e 40 volumes
Ver os produtos
Linha Cold Plex LOF Professional
Cold Plex
5 produtos na linha
Ver os produtos

O sistema

A descoloração protetiva

Descoloração protetiva: ativos que preservam a integridade da fibra capilar durante o clareamento, no pó Flash Azul e no oxidante cremoso.

Indicado para

  • Clareamento, reflexos ou mechas em fio já sensibilizado
  • Quem quer proteção da fibra no mesmo passo do clareamento
  • Salão que precisa de pó Dust Free, sem levantar poeira no preparo
  • Trabalhos longos que pedem controle do fundo quente

Tempo de pausa: 30 a 50 minutos, conforme a condição do fio e o clareamento desejado.

Ver os produtos

Os ativos

Ativos PLEX
Tratamento e proteção que preservam a integridade da fibra capilar durante a descoloração.
Extrato de algas marinhas e proteína do colágeno
Poderoso hidratante de efeito prolongado, que age enquanto a química trabalha.
Filme protetor
Atenua de forma notável a ação de agentes agressivos e irritantes sobre os fios.
Flash Azul
Pigmento azul no pó descolorante, que ajuda a controlar o fundo quente durante o clareamento.
Emulsão cremosa
No oxidante: excelente desempenho em clareamento, reflexos ou mechas, sem danificar o fio.

Uma medida de pó para 1 a 2 medidas de água oxigenada Cold Plex, misturando com pincel plástico em recipiente plástico — nunca metálico. Aplique em cabelos não lavados, mecha por mecha, garantindo que todos os fios fiquem bem embebidos.

Como funciona

O que o efeito PLEX faz na fibra

Os ativos entram na mistura e agem durante a descoloração, formando um filme que atenua de forma notável a ação de agentes agressivos e irritantes sobre os fios.

O que o efeito PLEX faz na fibra
Efeito PLEXAtivos de tratamento que preservam a integridade da fibra no clareamento
Extrato de algas marinhasHidratante de efeito prolongado, que age enquanto a química trabalha
Proteína do colágenoReposição durante o processo, quando o fio está mais exposto
Filme protetorAtenua a ação de agentes agressivos e irritantes sobre os fios
Flash AzulPigmento azul que ajuda a controlar o fundo quente
Dust Free e perfumadoNão levanta pó no preparo e se dispersa fácil no oxidante

Na fórmula

Extrato de algas marinhasProteína do colágenoAtivos PLEXPigmento Flash Azul

Deixe agir de 30 a 50 minutos, em função das condições do fio e do clareamento desejado.

O catálogo

Produtos Cold Plex

-30%Água Oxigenada Cold Plex 20 Volumes 900 ml
Água oxigenada Água Oxigenada Cold Plex 20 Volumes 900 ml
R$ 89,90 R$ 62,90 -30%
-30%Água Oxigenada Cold Plex 30 Volumes 900 ml
Água oxigenada Água Oxigenada Cold Plex 30 Volumes 900 ml
R$ 89,90 R$ 62,90 -30%
-30%Água Oxigenada Cold Plex 40 Volumes 900 ml
Água oxigenada Água Oxigenada Cold Plex 40 Volumes 900 ml
R$ 89,90 R$ 62,90 -30%
-30%Água Oxigenada Cold Plex 6 Volumes 900 ml
Água oxigenada Água Oxigenada Cold Plex 6 Volumes 900 ml
R$ 89,90 R$ 62,90 -30%
-30%Pó Descolorante Cold Plex 500 g LOF Professional
Pó descolorante Pó Descolorante Cold Plex Flash Azul 500 g
R$ 199,90 R$ 139,90 -30%

Ver a linha profissional completa

Antes de aplicar

Linha de uso profissional: a aplicação deve ser feita por profissional habilitado, com diagnóstico do fio.

Peróxido de hidrogênio e pó descolorante. Faça o teste de sensibilidade 48 horas antes de cada aplicação. Não use para tingir cílios ou sobrancelhas. Use luvas. Não aplique sobre couro cabeludo irritado ou lesionado. Nunca use recipiente metálico e manipule o pó em ambiente ventilado. Mantenha fora do alcance de crianças, longe do calor e da luz direta. Em caso de reação, suspenda o uso e procure orientação médica.

Em caso de dúvida sobre o procedimento, fale com o suporte técnico LOF antes da aplicação.

Dúvidas

Perguntas frequentes

O que é o efeito Plex?

São ativos de tratamento e proteção que preservam a integridade da fibra capilar durante a descoloração. No Cold Plex vêm do extrato de algas marinhas e da proteína do colágeno, que hidratam com efeito prolongado e formam um filme protetor.

O que quer dizer Dust Free?

É o pó que não levanta poeira no preparo — mais confortável para quem prepara dezenas de misturas por dia e para a cliente na cadeira.

O que o Flash Azul faz?

O pigmento azul ajuda a controlar o fundo quente que aparece durante o clareamento, deixando o resultado menos alaranjado.

O oxidante Cold Plex serve com a Chroma?

Serve. É um oxidante de peróxido de hidrogênio e pode ser usado tanto na descoloração com o pó Flash Azul quanto na coloração Chroma, na proporção do guia técnico.